Как сравнивать цены перед покупкой и экономить?


Цель этого раздела — рассказать ребенку о том, из чего складывается цена товара, научить сравнивать цены перед покупкой для того, чтобы не переплачивать лишние деньги. Приступим!


1. Расскажите ребенку, что цены на одни и те же товары и услуги могут быть различными. Рассмотрите, что на это влияет.

79 ур 2.pngМатериалы. Сильнее всего на стоимость товара влияет материал, из которого он сделан. Натуральные материалы (например, хлопок, шелк или шерсть), как правило, стоят дороже синтетических тканей. Например, стоимость свитера из акрила (синтетическая ткань) и свитера из натуральной мягкой шерсти может отличаться в несколько раз — шерстяной свитер, разумеется, будет стоить дороже. Но зато носиться и сохранять свою форму такой свитер из натуральной шерсти будет гораздо дольше, а синтетическая акриловая вещь уже через несколько месяцев может растянуться, потерять свою форму и выглядеть очень неопрятно. Поэтому экономить на материалах не нужно. Помните: скупой платит дважды. Это значит, что гораздо выгоднее один раз купить хорошую вещь из качественного материала и пользоваться ею долгое время, чем постоянно покупать дешевые, но некачественные вещи.

Объем. Как правило, если покупаешь больше, то в пересчете на единицу товара платишь меньше. Например, можно купить маленький стаканчик йогурта (100 гр.) за 20 рублей, а можно упаковку того же йогурта, но в упаковке 500 грамм, за 85 руб. Получается, что в первом случае 1 грамм йогурта будет стоить 20 копеек, а во втором — 17 копеек.

Бренд. Мы живем в мире, наполненном рекламой. Мы видим рекламу на дорожных щитах, в метро, в автобусах и маршрутных такси, слышим ее по радио и ТВ. Цель рекламы — заставить нас думать, что предлагаемый в рекламе товар нам жизненно необходим, а рекламируемый производитель этого товара — самый честный, самый качественный и самый лучший. Далеко не всегда это на самом деле так. Кроме того, хорошо «раскрученные» бренды активно повышают стоимость своих товаров с помощью надбавки «за имя». Например, стиральный порошок, шампунь, шоколадка всем известной марки может стоить в среднем на 20–30% дороже, чем малоизвестный продукт. При этом не исключено, что менее известные товары из этой же категории по качеству не будут уступать своим знаменитым конкурентам. Поближе познакомиться с рекламными манипуляциями можно в разделе «Рекламные ловушки».

Место продажи. Кроме материалов, на стоимость товара влияет также и место его продажи. В магазинчиках в спальных районах цены на продукты питания, как правило, выше, чем в крупных торговых центрах, расположенных в отдалении или на окраине города. Продавцы понимают, что человек скорее пойдет за продуктами в магазин около дома — ведь оттуда удобнее тащить тяжелые сумки, да и время сэкономить можно. Однако за удобство и экономию времени придется платить рублем. Объясните ребенку, что иногда выгоднее доехать до большого гипермаркета и набрать там продуктов впрок, чтобы сэкономить деньги и реже ходить в магазинчики около дома. Еще одна уловка продавцов — выставлять дорогой товар на самое видное место. Очень часто люди торопятся поскорее закончить с покупками и поехать, наконец, домой, поэтому берут товары не глядя – что первое попадется под руку. И поэтому в итоге сильно переплачивают. Будьте внимательны: посмотрите — более дешевый и, возможно, даже более качественный товар может стоять всего лишь на одну или две магазинные полки ниже, чем дорогой и известный бренд. Все это поможет сохранить вам деньги, а значит, укрепить свой бюджет.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.pngПредложите ребенку определить, какая покупка выгоднее по цене и качеству. Что бы купил Ваш ребенок? 


 

Йогурт 1

 

Йогурт 2

Йогурт 3

Производство, срок годности

Российский малоизвестный производитель, который поставляет продукты только в несколько районов. Хранить йогурт можно не более 1 недели, пока живут полезные бактерии

Российский, средней известности производитель, хранится 3 месяца

Зарубежный, известный на весь мир производитель, срок хранения — 1 месяц

Объем

100 гр. 30 руб.

700 гр. за 280 руб.

250 гр. за 125 руб.

Упаковка

Обычный стаканчик

Очень яркая упаковка, и игрушка внутри для коллекции

Много надписей, очень красивый, очень известный

Место продажи

В супермаркете, нужно подпрыгнуть, чтобы достать

Продается везде, достать удобно, а могут доставить на дом

В раскрученных супермаркетах



зн. игра2.png2. Игра-расследование «Разумный потребитель». Для удобства заранее определите в списке марку и объем товара, который ребенок будет искать в разных магазинах и сравнивать цены. Попросите ребенка провести расследование и определить, где семье выгоднее покупать разные товары. Пусть ребенок посчитает вместе с Вами, сколько семья сможет сэкономить, если будет покупать товары по самым выгодным ценам.

Товар/Цена

Гипермаркет

Магазин у дома

Супермаркет районный

Молоко «_______»

 

 

 

Яйца «________»

 

 

 

Горошек «________»

 

 

 

Шоколад «_________»

 

 

 

Печенье «__________»

 

 

 

Сок «_____________»

 

 

 

Курица «_________»

 

 

 

Огурцы «_________»

 

 

 

Стиральный порошок «__________»

 

 

 

Зубная паста _____ «_________»

 

 

 

_______ «______»

 

 

 



2.pngНе забудьте внести записи в Дневник успеха ребенка! Отметьте достижения Вашего ребенка. Регулярное ведение записей позволит Вам избежать пробелов в программе его финансового воспитания.